关于公布2020-2021学年第一学期采用混合式教学教师及课程名单的通知
发布时间: 2020-07-13 浏览次数: 10

各二级学院(教学部):

根据《关于申报2020-2021学年第一学期混合式教学课程的通知》(以下简称《通知》),学校组织开展了2020-2021学年第一学期混合式教学课程申报工作。经二级学院推荐、专家评审,确定31位教师于2020-2021学年第一学期开展混合式教学,现予以公布,详细信息见附件,并就有关事项通知如下:

一、请各二级学院(教学部)高度重视课程的教学与实践,给予教师足够的支持与指导,加强督导,推动教师利用在线资源开展线上、线下相结合的混合式教学模式改革,培养学生自主学习能力,促进教学质量提升。同时,鼓励相关教师讲好示范课,切实发挥示范引领作用。

二、各课程主讲教师认真学习《教育部关于一流课程建设的实施意见》《山东省一流本科课程建设实施方案(征求意见稿)》等相关文件精神,参考《一流本科课程评价量规V1.0试用版》,结合课程特点,做好课程设计;认真学习2020年5月28日,教育部印发《高等学校课程思政建设指导纲要》,深入梳理课程教学内容,结合不同课程特点、思维方法和价值理念,深入挖掘课程思政元素,有机融入课程教学熟悉混合式教学的相关要求,进一步完善课程网络资源,认真开展教学与实践,有效推进线上线下混合式教学模式改革,打造一流课程。

三、学校将对实施混合式教学的课程进行网络全程监控和教学督导。课程主讲教师应进一步优化教学安排,明确翻转课堂实施的时间,按照相关文件及《通知》相关要求推进混合式教学。学期结束须形成内容详尽的混合式教学总结报告,包括教学改革目标任务、教学效果分析(应含有与平行班或往届同课程班级教学效果对比分析)、存在的问题以及后期待改进的建议等内容。同时提供课程完整的教案。

 

附件:2020-2021学年第一学期试行混合式教学名单

 

 

                教务处

               二〇二〇年七月十三日

 


附件:

2020-2021学年第一学期试行混合式教学名单(排名不分先后)

序号

教师名

课程名

课程号

面向专业班级

学时

学分

所在学院

1

冯君

Java程序设计

1114055H

19计本1

80

4

信息工程学院

2

路来智

计算机网络

1114003L

20跨计本1

48

3

信息工程学院

3

刘阳

计算机网络

1114003L

20跨计本2

48

3

信息工程学院

4

黄培花

计算机网络

1114003L

20跨计本3

48

3

信息工程学院

5

常璐璐

数据结构

1114050H

20跨计本3

80

4

信息工程学院

6

任敏

数据结构

1114020H

 19物联本1

96

5

信息工程学院

7

张明辉

数字信号处理

1114036H

 18通信本1

64

3.5

信息工程学院

8

赵春波

通信原理

1114039H

 18通信本1

80

4.5

信息工程学院

9

王玉芬

计算机组成原理

1114043H

 18计本1

64

3.5

信息工程学院

10

赵丽萍

植物学1

1213002L

20生技本1

32

2

生物与环境工程学院

11

赵凤娟

遗传学

1214050L

2020生技专升本

48

3

生物与环境工程学院

12

王君

农业微生物学

1214022L

19设施本1

48

3

生物与环境工程学院

13

曹允洁、徐秋红

物理化学C1

1013030L

19应化本1

64

4

化工与安全学院

14

陈文玮

化工安全与环保

1015010L

17化工本2

32

2

化工与安全学院

15

李晶

无机化学与化学分析A1

1013028L

20应化本1

48

3

化工与安全学院

16

齐爱学

信号与系统

0814540H

18光信本1

64

3.5

航空工程学院

17

杨宏伟

画法几何

0913001L

20机械本1

32

2

机电工程学院

18

吕传笑

服务礼仪A1

21130053H

2020级舞蹈学

32

2

乘务学院

19

闫翠玲

马克思主义基本原理

9911003L

19小教本1

32

2

马克思主义学院

20

马倩倩

空中交通无线电通话用语

1914063L

19运输本2

48

3

飞行学院

21

吴霞

教育发展史略

0514013L

19小教本1

32

2

教师教育学院

22

石美萍、李敏

学前儿童保育学

0514338H

19学前本1

48

2.5

教师教育学院

23

成妍

现代汉语1

2413046L

20中文本1

32

2

人文学院

24

王立东

古代汉语1

2413048L

19中文本1

32

2

人文学院

25

高合理

概率论与数理统计A

0713010L

19化工本1、2

48

3

 理学院

26

黄利国

线性代数A

0713008L

19物流本1、2

48

3

 理学院

27

由红连

数学学科基础1

0714011L

20级小学教育

32

2

 理学院

28

赵雪梅

运动解剖学

1513802H

20体育教育

64

3.5

体育学院

29

孙洁

体育心理学

1515605L

18舞体本1

32

2

体育学院

30

董芳

宏观经济学

0613109L

19统计本1

32

2

经济管理学院

31

许凤玉

基础会计

0614301L

2019级辅修专业

64

4

经济管理学院