关于公布滨州学院人才培养方案分析、课程标准剖析比赛结果的通知

发布者:段宇祥发布时间:2021-10-14浏览次数:10

各二级学院、有关部门:

为提高2021版人才培养方案和课程标准质量,学校开展培养方案分析、课程标准剖析比赛活动;经个人申报、单位推荐、专家评审、全校公示,评选出滨州学院培养方案分析一等奖5项、二等奖12项,优秀奖8项;课程标准剖析一等奖5项、二等奖12项、三等奖18项、优秀奖24项,现予以公布。

希望相关单位及获奖者珍惜荣誉,再接再厉,认真领会本次活动的精神,深入思考专业人才培养与课程建设的关系,进一步落实专业内涵建设不断巩固专业建设成果,开拓教育教学创新思维,全面提升课程建设水平与人才培养质量。


附表1.培养方案分析获奖名单

附表2.课程标准剖析获奖名单

                                                             教务处

                                                              20211014

附表1.           培养方案分析获奖名单

分组

教师

分析专业名称

推荐单位

获奖等次

理工

孟伟

计算机科学与技术

信息工程学院

一等奖

理工

单长青

环境工程

生物与环境工程学院

一等奖

理工

高斌

交通运输(空管与签派方向)

飞行学院

一等奖

理工

刘敬

机械设计制造及其自动化

机电工程学院

二等奖

理工

董彬

食品质量与安全

生物与环境工程学院

二等奖

理工

赵明明

交通运输(机场运行与管理方向)

机场学院

二等奖

理工

张成亮

电子信息工程

航空工程学院

二等奖

理工

张大鹏

化学工程与工艺

化工与安全学院

二等奖

理工

谢彦

应用化学

化工与安全学院

二等奖

理工

孙荣荣

飞行器设计与工程

机电工程学院

二等奖

理工

陈巩

通信工程

信息工程学院

优秀奖

理工

李波

土木工程

建筑工程学院

优秀奖

理工

孙佃升

自动化

电气工程学院

优秀奖

理工

郭灵灵

建筑学

建筑工程学院

优秀奖

理工

郭瑞超

飞行器动力工程

航空工程学院

优秀奖

文科

王勇军

思想政治教育

马克思主义学院

一等奖

文科

汪冬梅

学前教育

教师教育学院

一等奖

文科

刘艳艳

航空服务艺术与管理

乘务学院

二等奖

文科

田纯广

英语

外国语学院

二等奖

文科

王颖

舞蹈学(健美操方向)

体育学院

二等奖

文科

田霞

音乐学

艺术学院

二等奖

文科

李存超

市场营销

经济管理学院

二等奖

文科

许凤玉

财务管理

经济管理学院

优秀奖

文科

张龙海

历史学

人文学院

优秀奖

文科

李金生

美术学

艺术学院

优秀奖

附表2.

课程标准剖析获奖名单


分组

教师

剖析课程名称

推荐单位

获奖
等次


理工

张明辉

数字信号处理

信息工程学院

一等奖


理工

郭庆叶

航空概论

飞行学院

一等奖


理工

邢进

机械原理

机电工程学院

一等奖


理工

苏英

无线传感器网络

信息工程学院

二等奖


理工

丁雷

单片机原理与应用

航空工程学院

二等奖


理工

路来智

计算机网络

信息工程学院

二等奖


理工

方菁菁

食品毒理学

生物与环境工程学院

二等奖


理工

刘娟娟

水污染控制工程

生物与环境工程学院

二等奖


理工

石爱平

民航概论

机场学院

二等奖


理工

李超

安全系统工程

化工与安全学院

二等奖


理工

于巧娜

自动控制原理

电气工程学院

三等奖


理工

夏春梅

操作系统

信息工程学院

三等奖


理工

张聚梅

高等数学A

理学院

三等奖


理工

邵燕

基因工程

生物与环境工程学院

三等奖


理工

王荣娟

现代物流装备与技术

机场学院

三等奖


理工

刘萍

微生物学

生物与环境工程学院

三等奖


理工

李晓飞

材料力学

建筑工程学院

三等奖


理工

申玉静

大学IT

信息工程学院

三等奖


理工

张海萌

理论力学

航空工程学院

三等奖


理工

尹枥

实变函数

理学院

三等奖


理工

王志勇

汽车构造

机电工程学院

优秀奖


理工

何芳

电力系统稳态分析

电气工程学院

优秀奖


理工

张强

飞机结构与系统

飞行学院

优秀奖


理工

钟玲

高分子物理

化工与安全学院

优秀奖


理工

高金海

自动控制原理

航空工程学院

优秀奖


理工

栗衍香

计算机辅助制图

建筑工程学院

优秀奖


理工

徐超

量子力学

航空工程学院

优秀奖


理工

张玉梅

雷达管制理论

飞行学院

优秀奖


理工

董立峰

自然地理学

建筑工程学院

优秀奖


理工

杜文

生物制药工艺学

生物与环境工程学院

优秀奖


理工

张冉

电路分析

电气工程学院

优秀奖


理工

郑晓冬

分离工程

化工与安全学院

优秀奖


理工

李强

美术1

建筑工程学院

优秀奖


理工

孙渭涛

飞机钣金成型工艺

机电工程学院

优秀奖


文科

张帆

服务礼仪A

乘务学院

一等奖


文科

秦静

国际商务谈判

外国语学院

一等奖


文科

周盼盼

教育学

教师教育学院

二等奖


文科

高培新

飞行员英语陆空通话

飞行学院

二等奖


文科

张泽宇

财务大数据分析

经济管理学院

二等奖


文科

张敏

幼儿园班级管理

教师教育学院

二等奖


文科

马晓菲

孙子兵学与传统文化

人文学院

二等奖


文科

闫翠玲

马克思主义基本原理

马克思主义学院

三等奖


文科

张静

中国税制

经济管理学院

三等奖


文科

张占春

视唱练耳

艺术学院

三等奖


文科

田静

影视广告设计

艺术学院

三等奖


文科

白花丽

中学语文教学法

人文学院

三等奖


文科

张敏

创意思维与方法

艺术学院

三等奖


文科

杭琪

中共党史

马克思主义学院

三等奖


文科

宋宗伟

高级英语

外国语学院

三等奖


文科

朱运通

大学英语A2

外国语学院

优秀奖


文科

滕辉

小学数学教学设计

教师教育学院

优秀奖


文科

崔丽

学校体育学

体育学院

优秀奖


文科

李文琼

体育舞蹈1

体育学院

优秀奖


文科

时芸

军事理论

学工处

优秀奖


文科

刘芳

大学体育

体育学院

优秀奖


文科

李增杰

中国美术史

艺术学院

优秀奖


文科

魏秀芳

微观经济学

经济管理学院

优秀奖


文科

苏红畏

数据挖掘

经济管理学院

优秀奖


文科

耿荣

声乐

艺术学院

优秀奖